Экономический подъём
  на Украине: 2004-2009 годы












Америка и Европа - смертельное противостояние.

Подводя итоги 20 века нужно сказать, что основные проблемы человечества
- свободы личности;
- качества и уровня жизни людей;
- взаимоотношений личности и общества;
- экологии и нравственности;
- устойчивого экономического развития -
не были решены. Они перекочевали в новое столетие.

Как оказалось, решение данных проблем в 20-м веке практически возможно, но в отдельно взятых развитых странах за счёт улучшения общественной организации и усиления эксплуатации менее развитых соседей. В целом для большинства стран они остались неразрешёнными. Это корень будущего зла. Не способность решать обозначенные проблемы приводила к развитию тирании и авторитаризма, развёртыванию локальных войн и конфликтов, насаждению деструктивных идей противных природе человека.

Если проблемы не решаются - они накапливаются. Уповать на чудодейственную силу новых информационных технологий, формирующей новую постиндустриальную цивилизацию не приходится. Очевидно, что она вносит новые проблемы, связанные с негармоничным созданием и воспроизводством технологических и информационных инноваций. В данной связи те, кто отстал раньше рискуют отстать навсегда. Кстати, не потому, что они неразумны, неорганизованны, неэффективны, а потому, что по неопытности попали в силки неблагоприятных условий и обстоятельств. Эти "условия и обстоятельства" имеют преимущественно субъективный характер, поэтому и должны разрешаться на субъективном уровне. Скорее всего это разрешение вновь примет страшные и уродливые формы войн, эпидемий, голода и разрухи. А пока намечается не менее интересная ситуация - противостояние между глобальными лидерами - Америкой и Европой, Америкой и Азией, Америкой и мусульманским миром. Мы остановимся на наиболее интересном для нас конфликте "Америка - Европа".

Его начало скрывает пелена веков. Но, по всей видимости, провозглашение независимости США имеет в этому прямое отношение. Более очевидным он становится в начале 20 века, когда успехи Америки в построении демократического общества становятся достоянием прогрессивного человечества. Американские претензии на гегемонию в средине-конце прошлого века вызывали раздражение у Западных коллег и противостояние у Восточных (СССР). Но противостояние "капитализм-коммунизм" только закалило Америку и создало предпосылки для формирования имперских амбиций, о чём весьма прозрачно намекает Бзежинский.
Суть конфликта.
Америка претендует на роль новой Римской империи. Без цивилизационного потенциала Европы данные претензии являются невыполнимыми и бессмысленными. Логично предположить, что Америка должна стать единственной законной преемницей великой Европейской цивилизации. НО это невозможно, поскольку европейцы являются реальными носителями и приемниками великой Европейской цивилизации. Разрешение конфликта возможно по нескольким направлениям:

  1. в ходе открытой борьбы лишить европейцев моральных и материальных прав на цивилизационное наследие, т.е. подчинить или уничтожить европейцев;
  2. в ходе противостояния ослабить Америку и не дать осуществиться её имперским планам

К сожалению, на данный момент европейцы не способны реально противостоять Америке в силу ряда субъективных и объективных причин. Последние полстолетия преимущественно позитивного развития успокоили и усыпили европейцев. Можно сказать, что они утратили бдительность. Кроме того, они поздно осознали, что уничтожение противостояния по полюсу "коммунизм-капитализм" грозит возникновением нового противостояния по полюсу "Америка-Европа". Европейцы всегда плохо учились на собственным исторических ошибках, но на этот раз цена просчёта может быть значительно выше оплаченной ранее.

Сейчас, когда конфликт приобретает реальные очертания, исход противостояния становится более очевидным - Европе придется уступить более эффективному конкуренту. В экономической, политической, нравственной сфере Америка значительно превосходит страны лоскутковой зоны (образно Европы), о чём не без гордости заявляют первые лица Америки в Давосе. В нынешней ситуации, не смотря на ворох внутренних проблем, Америка представляет собой более целостный и функциональный мир нежели Европа. В свою очередь, создание ЕС не стало залогом преодоления раздробленности и разобщённости европейцев. Во многом, это даже способствовало разделению европейских стран на "успешных", которым рады все, "менее успешных", которых терпят и "неуспешных", двери для которых преимущественно закрыты. (К последним относится Украина, которую при любом удобном случае затюкивают утверждениями типа самая коррумпированная, тоталитарная, чернобыльская страна. Мы не в обиде - за европейцев стыдно. Как можно не понимать, что подобные заявления не способствуют укреплению Европы.)

По нашему мнению, этапы развития событий противостояния "Америка-Европа" имеют следующую структуру:

  1. Использование идеи глобализации для создания геополитических конкурентных преимуществ и возможностей выдвижения на новые цивилизационные рубежи. В целом данный этап можно считать завершённым.
  2. Активное освоение средств и механизмов новой экспансии, создание агрессивных идеологий и методов борьбы с противником. Этот этап завершится к концу первого десятилетия нынешнего века.
  3. Перераспределение средств, полученных в результате глобализации между участниками мирового процесса в вследствие новых глобальных финансово-экономических кризисов. (Об этом мы писали в статье :) Даты возможных кризисов - осень 2002, 2006 г.г.
  4. Открытое завоевание и захват новых рубежей. Вероятно начало 2010-2012 г.г. Новые войны будут вестись по всем правилам военного искусства, с использованием опыта предыдущих конфликтов. А именно, даже поверхностный анализ военных конфликтов конца 20 века даёт основание утверждать, что они имеют следующие сходные черты:

    а) войны имеют локальный характер;
    б) войны ведутся более технологично - апробация новых видов вооружения;
    в) имеет место длительный, затяжной их характер - более 5 лет.
    г) участие многих сторон в конфликте, их финансирование заинтересованными внешними источниками;
    д) создание военных экономик на пороках и насилии, отмывание денег зарубежных коллег;
    е) создание условий для бесконечной конфронтации;
    ж) негативное изменение менталитета народа, на территории которого ведутся войны.

Позволим предположить, что развёртывание новой войны в Европе будет происходить по такому сценарию:

  1. использование Америкой внутренних неурядиц одной из европейских стран не интегрированной в ЕС для развязывания гражданской, локальной войны;
  2. постепенное втягивание ведущих европейских государств в данную войну;
  3. расширение зоны конфликта на соседние страны, начало затяжной войны;
  4. подрыв экономической и воспроизводственной базы Европы;
  5. создание хаоса - голод, эпидемии, апробация нового оружия массового уничтожения. Вероятно, это будет биогенетическое оружие, применение которого позволит уничтожить носителей европейского генотипа. Данное оружие будет действовать избирательно - только на носителей тех или иных генов.
  6. Полная победа Америки. Восстановление в мире техноамериканской цивилизации.

Победу Америки мы ставим под сомнение, поскольку вселенские механизмы компенсации сыграют с ней злую шутку. Америку постигнет участь всех завоевателей с имперскими амбициями - она разрушится от воздействия внутренних причин. (Подробнее об этом смотрите в :).

Если всё произойдёт так, то в выигрыше от противостояния "Америка-Европа" закономерно окажется Азия. Т.е. возможными приемниками европейской цивилизации станут азиаты. Парадокс и нонсенс...

Но скорее всего пункт № 6 примет другой исторический вид. Как известно, Европе нужно себя защитить от посягательств Америки. Излюбленный приём европейской защиты - использование для этого третьих стран. Россия вполне годится для этой великой миссии - защитить Европу и белую цивилизацию от нашествия технологичных братьев с Запада. Вопрос к читателю: Что произойдёт при столкновении варварской России с высокотехнологичной Америкой?
ПРАВИЛЬНО - ТО, ЧТО И ВСЕГДА.
Людей только жалко.

В общем, как говорят классики - "Будущее светло и печально".



 


Design by "Night River"

Украинская баннерная сеть